भोपाल। मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने दीनदयाल रसोई योजना के तीसरे चरण की शुरुआत करते हुए कहा, ‘यह योजना हमने 2017 में शुरू की। तब भोजन की थाली 10 रुपए में देते थे। अब दाम 15 रुपए करना चाहिए थे, लेकिन भाजपा सरकार है, इसीलिए हम दाम 5 रुपए कर रहे हैं।
भोपाल के कुशाभाऊ इंटरनेशनल कन्वेंशन सेंटर में शनिवार को सीएम ने कहा, आज से 66 दीनदयाल रसोई और शुरू हो जाएंगी। जहां मजदूर होंगे, वहां रसोई ले जाएंगे, इसके लिए चलती – फिरती यानी चलित रसोई की शुरुआत करेंगे। 20000 से अधिक की आबादी वाली नगर पंचायत में दीनदयाल रसोई शुरू की जाएगी। मुख्यमंत्री ने 38,505 आवासहीनों को पट्टे भी वितरित किए।
पहले जमीनों के पट्टे, फिर मकान देंगे
मुख्यमंत्री ने कहा, ‘दीनदयाल उपाध्याय कहते थे कि गरीबों की सेवा ही भगवान की सेवा है। धरती के संसाधनों पर सबका हक है। सभी को घर मिले, इसलिए हमने मुख्यमंत्री भू अधिकार आवास योजना बनाई। जमीनों पर जिनका सालों से कब्जा है, उन्हें फ्री में पट्टा देंगे। 2020 तक के कब्जाधारियों को पट्टा दे चुके हैं। आज 38,505 पट्टे बांट रहे हैं। 4.5 लाख पट्टे बांटेंगे। मुख्यमंत्री जन आवास योजना बनाकर हम उनको मुफ्त घर देंगे। पहले पट्टा और फिर मकान देंगे।’
सारे निकाय शहर के अंदर की सड़कों के टेंडर निकालें
मुख्यमंत्री ने सड़कों के टेंडर नहीं होने पर नाराजगी जताई। बोले, ‘सारे नगरीय निकाय शहर के अंदर की सड़कों के टेंडर निकालें। टूटी-फूटी सड़कें ठीक करा लें। यह काम सितंबर में ही होना है।’ उन्होंने यह भी कहा कि स्वच्छता सर्वेक्षण चल रहा है। इस पर भी ध्यान देना है। सारी नगर निगम शहर के आंतरिक सड़कों का टेंडर निकालें और उनका सुधार करें।