Nishpaksh MatNishpaksh Mat
  • होम
  • देश
  • अंतराष्ट्रीय
  • राज्य
  • लाइफस्टाइल
    • ब्यूटी
    • हेल्थ
  • टेक्नोलॉजी
  • ओपिनियन
  • करियर
  • अन्य
    • धार्मिक
    • ई-पेपर
Search
  • Home
  • About Us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Use
  • Contact Us
© 2023 NM Media. All Rights Reserved.
Aa
Nishpaksh MatNishpaksh Mat
Aa
  • होम
  • देश
  • अंतराष्ट्रीय
  • राज्य
  • लाइफस्टाइल
  • टेक्नोलॉजी
  • ओपिनियन
  • करियर
  • अन्य
Search
  • होम
  • देश
  • अंतराष्ट्रीय
  • राज्य
  • लाइफस्टाइल
    • ब्यूटी
    • हेल्थ
  • टेक्नोलॉजी
  • ओपिनियन
  • करियर
  • अन्य
    • धार्मिक
    • ई-पेपर
Follow US
© 2023 NM Media. All Rights Reserved.

Home » India news

India news

तुर्की में खत्म होने वाला है रेस्क्यू ऑपरेशन, 36 हजार से ज्यादा मौतें, भूकंप से गांव के गांव, शहर के शहर साफ

Nishpaksh Mat Team
Last updated: 14/02/2023 at 7:35 PM
Nishpaksh Mat Team
Share
Nishpaksh Mat
SHARE

तुर्की  
तुर्की और सीरिया में भूकंप पीड़ितों को बचाने के लिए चलाए जा रहे रेस्क्यू ऑपरेशंस अब आखिरी चरण में पहुंच गया है और तुर्की की सरकार ने भूकंप आने के 7 दिनों के बाद मलबे के अंदर लोगों के बचे होने की उम्मीदें छोड़ दी हैं। ताजा रिपोर्ट के मुताबिक, कुछ घंटों के बाद तुर्की में राहत और बचाव कार्य को बंद कर दिया जाएगा। वहीं, बचाव दल अभी भी थर्मल कैमरों और खोजी कुत्तों की मदद से लोगों की तलाश कर रहे हैं और मलबों की गहन पड़ताल की जा रही है, ताकि अगर अभी भी अगर कोई शख्स मलबे में जिंदा हो, तो उसे बचाया जा सके, हालांकि एक हफ्ते बाद उन परिस्थितियों में लोगों के बचने की उम्मीदें अब धूमिल हो चुकी हैं।

आखिरी घंटों में रेस्क्यू ऑपरेशन
तुर्की मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, दक्षिणी तुर्की के हटे प्रांत में रेस्क्यू टीमों ने उस वक्त खुशी मनाई और ताली बजाई, जब एक 13 साल के लड़के को मलबे के बीच से जिंदा बाहर निकाला गया। उस लड़के को मलबे के बीच से उसके एक कान से पहचाना गया और फिर उसे बचाने के लिए रेस्क्यू अभियान चलाया गया। वहीं, गाजियांटेप प्रांत में, पांच मंजिला इमारत गिरने के बाद अंदर फंसी एक महिला को सुरक्षित बाहर निकाला गया। उसे निकालने में बचावकर्मियों के साथ साथ स्थानीय कोयला खदान में काम करने वाले मजदूरों ने भी काफी अहम भूमिका निभाई। हाल के दिनों में तुर्की से आने वाली राहत और बचाव कार्य के बीच जिंदगी के जिंदा मिलने की सैकड़ों कहानियां सामने आई हैं, लेकिन इसी दौरान हजारों लाशें भी मिली हैं। वहीं, विशेषज्ञों का कहना है, कि बचाव के लिए करबी करीब सभी खिड़की अब बंद हो गई है, क्योंकि अब समय बीत चुका है। विशेषज्ञों का कहना है, कि एक तो भीषण भूकंप से मची तबाही और उसपर से माइनस 6 डिग्री तापमान… अब लोगों के जिंदा मिलने की उम्मीदें करीब करीब खत्म हो चुकी हैं।

मौत का आंकड़ा 35 हजार पार
आपको बता दें, कि तुर्की और सीरिया में 6 फरवरी को 7.8 मैग्नीच्यूड के साथ भीषण भूकंप के झटके आए थे, जिसने दक्षिण-पूर्वी तुर्की और उत्तरी सीरिया को दहला दिया है। इस भूकंप की वजह से कई कस्बे और कई शहर पूरी तरह से मिट्टी में मिल गये हैं और शहरें ऐसी लग रही हैं, मानो मलबों के पहाड़ हों। मरने वालों की संख्या 36,000 को पार कर गई है। हैबरटर्क टेलीविजन ने बताया, कि कुछ क्षेत्रों में, खोजकर्ताओं ने इमारतों के सामने “सेस योक,” या “कोई आवाज नहीं” पढ़ने वाले संकेत लगाए हैं, क्योंकि तमाम निरिक्षण के बाद भी ऐसे मलबों से उन्हें किसी के जिंदा होने के कोई संकेत नहीं मिले।

अपनों को खोजने के लिए परेशान लोग
आदियामन में एसोसिएटेड प्रेस के पत्रकारों ने मलबे के सामने एक कंक्रीट स्लैब पर चित्रित एक चिन्ह देखा, जो दर्शाता है कि एक्सपर्ट्स ने इन जगहों का आखिरी निरीक्षण कर लिया है। वहीं, अंताक्या में, लोगों ने अपने घरों के मलबों के सामने फोन नंबर छोड़े हैं, ताकि अगर उनके परिजन के शव मिलते हैं, तो उन्हें इसकी सूचना दे दी जाए। तुर्की उद्यम और व्यापार परिसंघ के मुताबिक, अकेले तुर्की में भूकंप की वित्तीय क्षति का अनुमान 84.1 अरब डॉलर है। इसी तरह का विनाशकारी भूकंप 1999 में भी आया था, जिसमें भी भारी तबाही मची थी और उस वक्त तुर्की में मुख्य विपक्षी नेता रेचेप तैयप अर्दोआन ने तत्कालीन सरकार के खिलाफ मोर्चा खोल दिया था, लेकिन अब वो खुद पिछले 20 सालों से देश चला रहे हैं और अपने खिलाफ हो रहे विरोध प्रदर्शन को कुचलने के लिए पुलिस का सहारा ले रहे हैं।



Get all latest News in Hindi (हिंदी समाचार) related to politics, sports, entertainment, technology and educati etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and MP news in Hindi. Follow us Google news for latest Hindi News and Natial news updates.

You Might Also Like

एक झोलाछाप डॉक्टर ने इलाज के नाम पर महिलाओं के साथ यौन शोषण किया और इसकी वीडियो बनाई।

अमृतपाल से आत्मसमर्पण करने के लिए अकाल तख्त के जत्थेदार ने कहा

मुंबई-कोल्हापुर विमान सेवा 5 अप्रैल से आरंभ होगी।

चारधाम यात्रा के मार्ग पर 50 स्वास्थ्य केंद्र खुलेंगे, यात्रा 22 अप्रैल से शुरू होगी।

कर्नाटक में 12वीं की छात्रा से दुष्कर्म के मामले में गैंगरेप का संदेह, एक व्यक्ति गिरफ्तार

TAGGED: India news, National news
Share this Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link Print
Previous Article प्रदेश दिनदहाड़े पत्नी की गोली मारकर की हत्या उत्तर प्रदेश: दिनदहाड़े पत्नी की गोली मारकर की हत्या..
Next Article के कारण काला सागर तट पर बह रही बारूदी तूफान के कारण काला सागर तट पर बह रही बारूदी सुरंगें..

Latest News

Collector Office Bhopal 4
जिले में 733 लोकेशनों की प्रॉपर्टी के दाम नए वित्तीय वर्ष से बढ़ेंगे
Top News Stories March 27, 2023
Vikrant Bhuria
MP News : हम गिरफ्तारी से नहीं डरते, यह हमारी राहुल गांधी की सेना है |
Madhya Pradesh March 27, 2023
Anurag thakur
अनुराग ठाकुर का कहना है कि राहुल ‘दूर-दूर तक’ सावरकर नहीं बन सकते
Top News Stories March 27, 2023
1679926307 987 missile
North Korea ne 2 chhoti doori ki Ballistic Missile ka prakshepan kiya.
International World March 27, 2023

RSS MP Info

Nishpaksh MatNishpaksh Mat
Follow US

© 2023 NM Media. All Rights reserved.

  • Home
  • About Us
  • Privacy Policy
  • Disclaimer
  • Terms & Use
  • Contact Us

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?